FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
saint-étienne
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
odéon
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1933-1934
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1933-1934
PRÉSENTATIONAller à la page : 1, 2  Suivant
SAISON 1933-1934


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 2ème Division.

Le championnat de France de football de Division 2 1933-1934 est le premier championnat de Division 2. Il est disputé avec deux poules géographiques, de 14 clubs pour la poule nord et de 9 clubs pour la poule sud. Le Red Star Paris est sacré champion du groupe nord et l'Olympique Alès du groupe sud. Ils sont promus en championnat de première division avec le FC Mulhouse, le RC Strasbourg.


Les clubs participants

Poule nord
- Amiens AC
- Racing Club de Calais
- Club Français Paris
- Le Havre Athletic Club
- Football Club de Metz
- FC Mulhouse
- Red Star Olympique
- Racing Club de Roubaix
- FC Rouen
- US Saint-Servan
- RC Strasbourg
- Union Sportive Suisse de Paris
- Union Sportive de Tourcoing
- Union Sportive Valenciennes-Anzin
Poule sud
- Olympique Alésien
- Stade Olympien Biterrois
- Sporting Club Bastidienne Bordeaux
- Club Deportivo Espagnol Bordeaux
- Hyères Football Club
- Football Club de Lyon
- Association Sportive de Monaco
- FAC Nice
- AS Saint-Étienne


Résumé de la saison

Le professionnalisme né officiellement le 17 janvier 1931 succédant au statut de "joueur rétribu" (17 novembre 1930). La création de ce statut par les responsables fédéraux de l'époque (Jules Rimet, Georges Bayrou, Gabriel Hanot, Emmanuel Gambardella...) n'est le fait que de la naissance de scandales dans un amateurisme qui ne l'est plus tout-à-fait. Malheureusement, ce projet, adopté le 13 juin, est une relative mauvaise nouvelle dans le Forez. En effet, à cette période-là, les travaux de construction du stade Geoffroy Guichard ne sont pas encore terminés. Simple détail mais qui sera lourd de conséquence. Et ainsi, à l'heure des inscriptions dans le tout nouveau championnat flambant neuf le 15 mars 1932, le nom d'ASSE ne figure pas parmi les candidats à sa participation.
Les Casinos déclarent officiellement leur volonté d'inscrire le club dans le championnat national professionnel en juillet 1933. C'est alors que nait officiellement l'Association Sportive de Saint-Étienne. C'est aussi durant ce mois de juillet que le club se rend compte du prix à payer pour le retard d'inscription. La première division ne peut plus accepter le moindre club et c'est donc en seconde division que le club fera ses débuts en championnat professionnel... Mais le club fait contre fortune bonne cœur et c'est ainsi qu'à défaut de participer au premier championnat professionnel de l'histoire, il entre en jeu lors de la première saison avec première division du championnat à poule unique (le système le plus proche de l'actuel) et il commence son histoire dans le premier championnat interrégional (l'ancêtre de la Ligue 2), qui, lui, compte cependant 2 poules, une nord et une sud.
Le qualificatif le plus approprié à la naissance du club est anonymat, relatif certes mais anonymat tout de même. Et c'est ce détail qui fera réagir les dirigeants de l'époque qui, dès la première saison professionnelle du club auront pour but de montrer que l'anonymat n'est pas digne pour ce club. Ainsi, dès le départ, le club nait ambitieux.
Et de l'ambition, il en faut. En effet, même s'il y a potentiellement un public pour l'ASSE, il faut le faire venir à Geoffroy-Guichard et rien de tel pour cela que la preuve de l'ambition du club, traduite en célébrités naissantes du ballon rond et en affiches mémorables.
Le premier objectif est donc le recrutement et Pierre Guichard entame donc les prospections. Malheureusement, le football naissant n'était pas évident à décrypter. En effet, devant le monceau de joueurs étrangers aux références plus ou moins approximatives qui sentent bien là l'appât du gain, il est bien difficile de faire une sélection avec discernement. De plus, les contrats peuvent être rompus pratiquement sans justification d'un côté comme de l'autre et il n'y a pas de fin à la période des transferts. De plus, l'arrivée massive de nouveaux prétendants aux championnats ne laisse pas à la fédération française de football association, créée le 7 avril 1919, le temps de considérer ces problèmes qui passent donc plus ou moins comme mineurs à l'époque.
Les recruteurs réussissent néanmoins, après maints transferts ratés ou manqués, à aligner une équipe qui semble compétitive. Son ossature est très nettement étrangère. Et c'est ainsi que Pierre Guichard et son staff recrutent en premier lieu leur entraîneur-joueur, Albert Locke (Chelsea, Coventry et Roubaix), venant du premier club professionnel : le Havre. C'est ensuite au tour des premiers joueurs étrangers d'arriver. C'est le cas du milieu international yougoslave Ljubiša Stefanović de Sète qui a joué la Coupe du monde de football 1930, du milieu international hongrois Janos Szeman, de l'arrière international anglais Robert Pollard de Manchester United (qui s'en ira durant la saison) et enfin du milieu international anglais Harold Rivers de Southampton. Viennent enfin les joueurs français dans lesquels on dénombre Laurent Henric qui garde les buts de la sélection française, l'arrière de Mulhouse Joseph Biechert, celui de Montpellier André Boutet, suivi du milieu de terrain Kurtz (sélectionné du lyonnais et amateur à l'ASSE en 1932-33). La liste s'achève avec les attaquants Veyssade (du Racing club de France, qui partira à Caen en fin de saison), Émile Chalvidan (Avant-Centre de l'équipe réserve de la sélection tricolore) et enfin Hartmann (sélectionné du lyonnais tout comme Kurtz et venant de Valentigny près de Sochaux).
Nul besoin d'évoquer le nombre incroyable de joueurs pressentis ou effectivement testés lors de la pré-saison cependant, il est tout de même important d'évoquer ceux qui, à défaut de jouer l'intégralité de la saison avec le club naissant, y firent néanmoins quelques apparitions. À ce titre, on peut nommer les gardiens Nestori et Gratian, le milieu Blaret et Champier, Azenaux, Flaningan (écossais), Williams (gallois) en attaque.
L'équipe était fin prête pour la première avec un système de jeu très particulier : un 2-3-5 composé classiquement comme suit :
- Gardien : Henric
- Défense : Pollard - Boutet
- Milieu : Stefanović - Rivers - Biechert
- Attaque : Hartmann - Szeman - Chalvidan - Locke - Veyssade
Mais point de résultat sans préparation et c'est justement lors de cette préparation que les joueurs montrèrent leur potentiel notamment face à Saint-Chamond et le SA Izieux (7-0 lors des deux rencontres).
Vint un jour particulier pour le club, mais comme un autre pour une ville non encore aguerrie aux joutes du ballon rond. En effet, le 3 septembre 1933, l'ASSE entra dans l'arène avec le statut professionnel pour la première fois. Et c'est une équipe bordelaise qui en subit les affres... Le Sporting Club de la Bastidienne perdit 3-2, et l'ASSE gagna son premier match officiel. Un départ sous les meilleurs auspices qui restait cependant à confirmer.
Et Geoffroy Guichard se souviendra de sa première car là encore, le score (3-2) refléta une victoire arrachée à la sueur du front. Ce fut le FAC Nice qui subit cette fois la loi des Stéphanois mais, malheureusement, le club déclara un forfait général peu de temps après et c'est ainsi que le Hyères FC rejoint la poule occupée par les Stéphanois.
Cette première saison professionnelle sera relativement bonne sur le plan sportif car le club se classa 2nd en fin d'exercice s'ouvrant ainsi l'accès aux barrages vers la première division. Cependant, les balbutiements du football de l'époque et la malchance des Stéphanois ne leurs permirent pas un accès aussi espéré. Les poules étant inégales, trois participants de la poule nord furent conviés avec l'ASSE à participer à ces barrages. Le FC Rouen, composé de beaucoup d'Italiens insista sur le fait qu'une bonne partie de son effectif participait à la Coupe du monde de football 1934 et demanda l'accès direct dû à sa position de dauphin de la poule nord. Non seulement cela lui fut refusé mais il ne participa pas aux barrages (manque de joueurs). Ainsi, Mulhouse, Strasbourg et l'ASSE était dos à dos.
L'ASSE fit un parcours particulièrement mauvais, la fédération enquêta longtemps pour savoir si les deux clubs alsaciens n'avaient pas arrangé leur montée mutuelle. Malgré l'arrivée au club, pendant les barrages, de Seitter (Avant-Centre autrichien) et Whoel (jeune alsacien prometteur), l'ASSE resta en seconde division.
Pierre Guichard avait failli faire de cette équipe "brouillon" un chef d'œuvre en une saison. Ce n'était cependant que partie remise.
Au niveau financier, le bilan est beaucoup plus mitigé et le trou créé devra rapidement être comblé.

À l’issue de ce championnat :
- Le Red Star Paris, le FC Mulhouse, le RC Strasbourg et l'Olympique Alès sont promus en championnat de première division.
- Les deux groupes vont fusionner pour n’en plus former qu’un pour le championnat de l’année suivante.
- Les équipes du Club Deportivo Espagnol Bordeaux et de La Bastidienne Bordeaux vont fusionner pour donner l’équipe de Hispano-Bastidienne Bordeaux
- Le FC Lyon va changer de nom et repartir en championnat amateur régional.
- Équipe reléguée de la première division : CA Paris.
- Équipes adoptant le statut pro et promues en D2 : RC Lens et SM Caen
- Les équipes de l’AS Monaco, Hyères Football Club, Béziers SO, et l'US Suisse de Paris reprennent le statut amateur et sont reléguées en ligues régionales.
- Le FAC Nice déclare forfait général en cours de saison.
- L'US Suisse de Paris déclare forfait général après 19 rencontres.


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/33Laurent Henric France GBFC Antibes
07/33Ljubisa StefanovićSerbieMFNîmes Olympique

Départs :
Il n’y a pas eu de départ lors de cette saison.


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1933-1934 1933-1934_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Olympique Alésien2114101338192
2AS Saint-Étienne191491425161,563
3AS Monaco171473440311,29
4CDE Bordeaux151471638381
5Hyères Football Club131461715210,714
6SO Béziers111443731390,795
7SC Bastidienne Bordeaux91441921290,724
8FC Lyon71423921360,583
9FAC NiceForfait

Une victoire rapporte deux points, un match nul un point et une défaite zéro point.
En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1933-1934 1933-1934_resultats
Saison 1933-1934 1933-1934 (1)
Saison 1933-1934 1933-1934 (2)
Saison 1933-1934 1933-1934 (3)
Saison 1933-1934 1933-1934 (4)
Saison 1933-1934 1933-1934 (5)
Saison 1933-1934 1933-1934 (6)
Saison 1933-1934 1933-1934 (7)
Saison 1933-1934 1933-1934 (8.1)
Saison 1933-1934 1933-1934 (8.2)
Saison 1933-1934 1933-1934 (9)
Saison 1933-1934 1933-1934 (10)
Saison 1933-1934 1933-1934 (11)
Saison 1933-1934 1933-1934 (12)
Saison 1933-1934 1933-1934 (13)
Saison 1933-1934 1933-1934 (14)
Saison 1933-1934 1933-1934 (15)
Saison 1933-1934 1933-1934 (16)
Saison 1933-1934 1933-1934 (17)
Saison 1933-1934 1933-1934 (18)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies