FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison
Se tenir au courant de l'actualité et y réagir
Toutes les discussions qui ne rentrent pas dans les autres rubriques

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
rolls
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
F KABAD
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Ercule
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stéphanois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stut
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Panthère
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
petit suisse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Ercule
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
BéBé ASSE
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
BéBé ASSE
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Loire
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
saint-étienne
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
bosson74
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
italiasse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
valaimm
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
gaulois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
gaulois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Loire
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quelle note donnez-vous au Forum Peuple Vert ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'été
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe Gambardella
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe Gambardella
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1938-1939
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1938-1939
PRÉSENTATIONAller à la page : 1, 2  Suivant
Félin
SAISON 1938-1939


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1938-1939 est la septième édition du Championnat professionnel en France, et la dernière avant la seconde Guerre mondiale. Le FC Sète remporte cette septième édition, succédant ainsi au FC Sochaux-Montbéliard.

En raison de la guerre, les relégations ne sont pas prises en compte à l'issue de cette saison : les 14 équipes qui ne cessent pas leur activité après la mobilisation générale peuvent prendre part à l'édition 1939-40.


Les clubs participants

- FC Antibes – en D1 depuis 1932
- AS Cannes – en D1 depuis 1932
- SC Fives – en D1 depuis 1932
- Le Havre AC – en D1 depuis 1938
- RC Lens – en D1 depuis 1937
- Olympique lillois – en D1 depuis 1932
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1935
- RC Paris – en D1 depuis 1932
- Excelsior AC Roubaix – en D1 depuis 1932
- RC Roubaix – en D1 depuis 1936
- FC Rouen – en D1 depuis 1936
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- FC Sochaux – en D1 depuis 1932
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1934


Résumé de la saison

L'ASSE rejoint enfin l'élite du football français. La route de l'apprentissage continue donc au niveau supérieur.
L'objectif est de bien figurer parmi l'élite. Dans cette optique, le président Pierre Guichard se remet au travail et réalise un recrutement important avec notamment un nouveau gardien René Llense, international français et celui qui deviendra un des plus fameux entraîneurs de l'ASSE : Jean Snella. Contrat rempli : 4ème de D1.

Lors de leur premier match en D1, les Verts sont défaits à Fives par ce club habitué de la D1 sur le score de 3-2.
Roger Pasquini (décès à 85 ans en avril 2003), buteur ce soir-là et dès la 35e seconde marquera l'histoire comme le premier buteur de l'ASSE en D1.
L'ASSE sera meilleure défense avec seulement 30 buts en 30 matchs.
Le premier ASSE-OM (6 novembre 1938) de l'histoire se solde sur une victoire au Stade Geoffroy-Guichard des Verts sur le score de 1-0 (but d'Ignace Tax). Le match retour verra la revanche de l'OM sur le score de 3-1.


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/38Karl HumenbergerAutricheMFRC Strasbourg
07/38Karl HummenbergerFranceDFRC Strasbourg

Départs :

DatesJoueursNationnalitésPostesPartis à…
06/38Slavko KodrnjaCroatieATFC Antibes


En pleine crise mondiale qui amène le report de la 4e journée, le Sochalien et international français d'origine suisse Maxime Lehmann déserte en Suisse. Il est radié à vie.
Après seize journées de Championnat, le FC Antibes a utilisé vingt-cinq attaquants mais n'a marqué que neuf buts.
À l'Excelsior AC Roubaix depuis 1932, Albert Dhulst n'a jamais manqué un match officiel. À l'issue de cette ultime saison, il a aligné consécutivement 194 matchs de Championnat et 25 matchs de Coupe de France.

En raison du début de la Seconde Guerre mondiale en septembre 1939, les promotions et relégations ne sont pas prises en compte à l'issue de la saison.


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1938-1939 1938-1939_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1FC Sète4230194765361,806
2Olympique de Marseille4030184856341,647
3RC Paris CF3830158758431,349
4AS Saint-Étienne P3530147946301,533
5Olympique lillois34301461042381,105
6FC Sochaux T32301441265391,667
7RC Lens31301191051421,214
8FC Metz31301271149461,065
9SC Fives31301351257541,056
10RC Strasbourg28301081239430,907
11Le Havre AC P28301161348590,814
12AS Cannes27301151447620,758
13Excelsior AC Roubaix2430881460710,845
14FC Rouen2130691531480,646
15FC Antibes2130691521540,389
16RC Roubaix1730491731670,463

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1938-39
- P : Promus de Division 2

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Félin
Saison 1938-1939 1938-1939_resultats
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (1)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (2)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (3)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (4)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (5)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (6)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (7)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (8.1)
Saison 1938-1939 1938-1939 (8.2)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (9)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (10)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (11)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (12)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (13)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (14)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (15)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (16)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (17)
Félin
Saison 1938-1939 1938-1939 (18)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
SURVOLER LE QR CODE POUR L'AFFICHER
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron

Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies