FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
Loire
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
romain38
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1945-1946 - Page 2
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1945-1946
PRÉSENTATIONAller à la page : Précédent  1, 2
SAISON 1945-1946


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1945-1946 est la huitième édition du championnat professionnel en France, la première édition d'après-guerre. Il a vu la victoire du Lille OSC, qui réalise cette année-là le doublé coupe de France-championnat de France.


Les clubs participants

- FC Girondins de Bordeaux – en D1 depuis 1945
- AS Cannes – en D1 depuis 1932
- Le Havre AC – en D1 depuis 1938
- RC Lens – en D1 depuis 1937
- Lille OSC – en D1 depuis 1945
- Lyon OU – en D1 depuis 1945
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1935
- RC Paris – en D1 depuis 1932
- Red Star Olympique – en D1 depuis 1945
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1945
- CO Roubaix-Tourcoing – en D1 depuis 1945
- FC Rouen – en D1 depuis 1936
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- FC Sochaux – en D1 depuis 1932
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1934


Résumé de la saison

Le championnat professionnel est réinstallé par la Fédération française de football avec les mêmes clubs qu'en 1939. Cependant, Fives, Excelsior et Antibes ne reverront plus la D1. Leur remplaçant seront Lyon, le Red Star et Rouen.
Le recrutement est cette année encore important autant en quantité qu'en qualité. En effet, le club recrute Davin, Huguet, Scallon et Kader Firoud.
La saison des Verts est très bonne, en effet, ils finissent second du championnat. Cette seconde place ne suscite pas pour autant d'engouement notable autour du club, il faudra attendre l'avènement de la Coupe d'Europe pour cela.

La trêve hivernale voit les Verts finir leur première partie de championnat en pôle avec 4 points d'avance sur leur dauphin, Lille. Cependant, le 1er mai 1946, les Verts vont se faire humilier à Lille 8-0. Ils abandonnent donc leur première place qu'ils ne pourront jamais réinvestir, la laissant définitivement aux Lillois, champions.

Le 17e, le FC Metz, dispose comme le RC Strasbourg d'une mesure spéciale de la fédération le préservant de toute relégation, en tant que ville meurtrie par la guerre ; mesure qu'il partage avec le 16e, Le Havre AC. Ainsi, c'est le 15e, le Lyon OU, qui descend en D2.

En raison du passage de la D1 de 18 à 20 clubs, 4 clubs sont promus et 2 sont relégués. À l’issue de ce championnat :
- Relégués : Lyon OU et FC Sochaux.
- Promues : FC Nancy, Toulouse FC, Stade français et SO Montpellier.


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/45Abdelkader FiroudAlgérieMFToulouse FC
07/45Guy HuguetFranceDFClermont Foot
Départs :
Il n’y a pas eu de départ lors de cette saison.


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Lille OSC C4534197889442,023
2AS Saint-Étienne44342041086681,265
3CO Roubaix-Tourcoing41341511860381,579
4Stade de Reims40341510968481,417
5Stade rennais UC373413111057521,096
6RC Lens36341481272571,263
7FC Rouen36341481253471,128
8RC Paris35341631556521,077
9Olympique de Marseille343412101270651,077
10AS Cannes343412101252560,929
11Red Star Olympique33341291363601,05
12RC Strasbourg33341371453620,855
13FC Sète T32341361563650,969
14FC Girondins de Bordeaux31341191465660,985
15Lyon OU31341191452780,667
16Le Havre AC30341341748680,706
17FC Metz25341051940770,519
18FC Sochaux1534472335790,443

Abréviation :
- T : Tenant du titre
- C : Vainqueur de la Coupe de France 1945-46

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (19)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (20)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (21)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (22)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (23)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (24)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (25)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (26)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (27)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (28)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (29)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (30)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (31)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (32)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (33)
Saison 1945-1946 - Page 2 1945-1946 (34)
C'est dommage l'ASSE était premier à la fin des matchs allers et termine à la deuxième place.
petit suisse a écrit:
C'est dommage l'ASSE était premier à la fin des matchs allers et termine à la deuxième place.
c'est difficile de tenir le rythme. il n'y a pas le droit à l'erreur
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron

Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies