FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
bébèche
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
odéon
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1946-1947
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1946-1947
PRÉSENTATIONAller à la page : 1, 2, 3  Suivant
SAISON 1946-1947


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1946-1947 a vu la victoire du CO Roubaix-Tourcoing pour la neuvième édition du championnat de France de football professionnel.


Les clubs participants

- FC Girondins de Bordeaux – en D1 depuis 1945
- AS Cannes – en D1 depuis 1932
- Le Havre AC – en D1 depuis 1938
- RC Lens – en D1 depuis 1937
- Lille OSC – en D1 depuis 1945
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1935
- SO Montpellier – en D1 depuis 1946
- FC Nancy – en D1 depuis 1946
- RC Paris – en D1 depuis 1932
- Red Star OA – en D1 depuis 1945
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1945
- CO Roubaix-Tourcoing – en D1 depuis 1945
- FC Rouen – en D1 depuis 1936
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- Stade français – en D1 depuis 1946
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1934
- Toulouse FC – en D1 depuis 1946


Résumé de la saison

Le but cette saison est de prouver que la seconde place de la saison dernière ne fut pas due à la chance.
Le recrutement compte celui qui sera une des stars du championnat, le gardien Tchèque Karel Finek, physiquement impressionnant.
La guerre a cependant laissé des traces et l'attachement au maillot n'est plus ce qu'il était. Ainsi, Antoine Cuissard dont l'évolution fut extrêmement rapide (Équipe de France A alors qu'encore amateur), quitte le club pour rejoindre Lorient et sa famille. Jean Snella, officiellement devenu entraîneur (après de multiples maux de dos qui l'ont poussé à mettre fin à sa carrière) part avec lui dans le club breton.
Du côté de la direction, Maître Perroudon tombe gravement malade. Dans cette situation critique, le vice-président Eugène Cognet assure l'intérim.

En raison du passage de la D1 de 20 clubs à 18 clubs, quatre clubs sont relégués en D2, et deux montent : le FC Sochaux et l'Olympique Alès.


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/46Karel FinekRépublique TchèqueGBSlavia Praha
Départs :
Il n’y a pas eu de départ lors de cette saison.


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1946-1947 1946-1947_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1CO Roubaix-Tourcoing5338245971471,511
2Stade de Reims49382251172401,8
3RC Strasbourg49382171079501,58
4Lille OSC T, CF47382071189521,712
5Stade français P46381981172581,241
6Olympique de Marseille443816121069551,255
7Red Star OA39381591456610,918
8AS Cannes38381741757660,864
9Stade rennais UC38381661667780,859
10FC Metz373812131393751,24
11AS Saint-Étienne373813111471840,845
12FC Nancy P363813101562591,051
13FC Sète353812111565790,823
14Toulouse FC P34381541970800,875
15RC Paris33381451976800,95
16SO Montpellier P33381451959710,831
17FC Girondins de Bordeaux32381281858810,716
18RC Lens31381271967720,931
19Le Havre AC2538972244830,53
20FC Rouen24387102137630,587

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1946-47
- P : Promus de Division 2

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1946-1947 1946-1947_resultats
Saison 1946-1947 1946-1947 (1)
Saison 1946-1947 1946-1947 (2)
Saison 1946-1947 1946-1947 (3)
Saison 1946-1947 1946-1947 (4)
Saison 1946-1947 1946-1947 (5)
Saison 1946-1947 1946-1947 (6)
Saison 1946-1947 1946-1947 (7)
Saison 1946-1947 1946-1947 (8.1)
Saison 1946-1947 1946-1947 (8.2)
Saison 1946-1947 1946-1947 (9)
Saison 1946-1947 1946-1947 (10)
Saison 1946-1947 1946-1947 (11)
Saison 1946-1947 1946-1947 (12)
Saison 1946-1947 1946-1947 (13)
Saison 1946-1947 1946-1947 (14)
Saison 1946-1947 1946-1947 (15)
Saison 1946-1947 1946-1947 (16)
Saison 1946-1947 1946-1947 (17)
Saison 1946-1947 1946-1947 (18)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies