FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
saint-étienne
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
odéon
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1947-1948
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1947-1948
PRÉSENTATIONAller à la page : 1, 2  Suivant
SAISON 1947-1948


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1947-1948 est la dixième édition du championnat professionnel de football en France. C'est l'Olympique de Marseille qui le remporte à l'issue des trente-quatre journées.


Les clubs participants

- Olympique Alès – en D1 depuis 1947
- AS Cannes – en D1 depuis 1932
- Lille OSC – en D1 depuis 1945
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1935
- SO Montpellier – en D1 depuis 1946
- FC Nancy – en D1 depuis 1946
- RC Paris – en D1 depuis 1932
- Red Star OA – en D1 depuis 1945
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1945
- CO Roubaix-Tourcoing – en D1 depuis 1945
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- FC Sochaux – en D1 depuis 1947
- Stade français – en D1 depuis 1946
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1934
- Toulouse FC – en D1 depuis 1946


Résumé de la saison

L’AS Saint-Étienne termine à la au pied du podium à la 4e du classement avec 16 victoires, 9 matchs nuls et 9 défaites. La moyenne de buts est de 1,241.
Antoine Rodriguez avec l’AS Saint-Étienne termine à la 12e place du classement des buteurs avec 15 buts marqués, tout comme René Bihel (Olympique de Marseille), Henri Baillot (FC Metz), René Guthmuller (FC Metz), Gustave Kemp (FC Metz), Pierre Bini (Stade de Reims) et Claude Paillère (Stade rennais UC).
C’est le Lillois Jean Baratte qui remporte largement ce classement avec 31 buts marqués devant Pierre Sinibaldi (Stade de Reims) avec 25 buts marqués.

Malgré que Marseille ait été champion de seulement 1 point, le titre leur était déjà acquis avant la dernière journée, étant premier de 3 points et avec une meilleur moyenne de buts. Lors de cette dernière journée, Marseille a fait match nul 2-2 à Sochaux tandis que Lille a gagné 2-1 à Sète, ce qui leur assurera la 2e place juste devant Reims.

À l’issue de ce championnat :
- Vainqueur : Olympique de Marseille
- Vice-champion : Lille OSC
- Montent en D1 : OGC Nice, SR Colmar
- Descendent en D2 : Olympique Alès et Red Star OA


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/47Antoine CuissardFranceMFFC Lorient
Départs :

DatesJoueursNationnalitésPostesPartis à…
06/47Michel BrusseauxFranceATAS Nancy-Lorraine


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1947-1948 1947-1948_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Olympique de Marseille4834208683431,93
2Lille OSC CF4734207782511,608
3Stade de Reims4634206873342,147
4AS Saint-Étienne4134169972581,241
5Stade français38341581168581,172
6RC Strasbourg373413111082581,414
7RC Paris37341651379641,234
8CO Roubaix-Tourcoing T37341571262601,033
9FC Sochaux P34341381363591,068
10Stade rennais UC34341381356590,949
11FC Metz30341341770820,854
12FC Nancy30341181549640,766
13Toulouse FC29341331850620,806
14AS Cannes29341091547660,712
15SO Montpellier28341081652670,776
16FC Sète26341141959850,694
17Olympique Alès P25347111649790,62
18Red Star OA1634642430770,39

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1947-48
- P : Promus de Division 2

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1947-1948 1947-1948_resultats
Saison 1947-1948 1947-1948 (1)
Saison 1947-1948 1947-1948 (2)
Saison 1947-1948 1947-1948 (3)
Saison 1947-1948 1947-1948 (4)
Saison 1947-1948 1947-1948 (5)
Saison 1947-1948 1947-1948 (6)
Saison 1947-1948 1947-1948 (7)
Saison 1947-1948 1947-1948 (8.1)
Saison 1947-1948 1947-1948 (8.2)
Saison 1947-1948 1947-1948 (9)
Saison 1947-1948 1947-1948 (10)
Saison 1947-1948 1947-1948 (11)
Saison 1947-1948 1947-1948 (12)
Saison 1947-1948 1947-1948 (13)
Saison 1947-1948 1947-1948 (14)
Saison 1947-1948 1947-1948 (15)
Saison 1947-1948 1947-1948 (16)
Saison 1947-1948 1947-1948 (17)
Saison 1947-1948 1947-1948 (18)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies