FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
saint-étienne
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
odéon
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1948-1949
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1948-1949
PRÉSENTATIONAller à la page : 1, 2, 3  Suivant
SAISON 1948-1949


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1948-1949 a vu la victoire du Stade de Reims pour la 11e édition du championnat professionnel en France.


Les clubs participants

- AS Cannes – en D1 depuis 1932
- SR Colmar – en D1 depuis 1948
- Lille OSC – en D1 depuis 1945
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1935
- SO Montpellier – en D1 depuis 1946
- FC Nancy – en D1 depuis 1946
- OGC Nice – en D1 depuis 1948
- RC Paris – en D1 depuis 1932
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1945
- CO Roubaix-Tourcoing – en D1 depuis 1945
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- FC Sochaux – en D1 depuis 1947
- Stade français-Red Star – en D1 depuis 1946
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1934
- Toulouse FC – en D1 depuis 1946


Résumé de la saison

L’AS Saint-Étienne termine à la 8e place du classement avec 13 victoires, 9 matchs nuls et 12 défaites. Il s’agit quasiment des mêmes chiffres que l’on de la saison 1947-1948 : 3 défaites remplaçants 3 victoires. La moyenne de buts est de 0,944.
L’ancien joueur Jean Snella revient au club pour mettre en place une structure de formation particulièrement poussée.

Le SR Colmar abandonne le statut professionnel au terme de la saison. Le RC Strasbourg, 17e, est donc repêché et reste en D1.

À l’issue de ce championnat :
- Vainqueur : Stade de Reims
- Vice-champion : Lille OSC
- Montent en D1 : RC Lens, FC Girondins de Bordeaux
- Descendent en D2 : SR Colmar, AS Cannes


Transferts

Arrivées :
Il n’y a pas eu d’arrivée lors de cette saison.

Départs :

DatesJoueursNationnalitésPostesPartis à…
06/48Abdelkader FiroudAlgérieMFNîmes Olympique


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1948-1949 1948-1949_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Stade de Reims4834224890541,667
2Lille OSC47342158102402,55
3Olympique de Marseille T42341861095581,638
4Stade rennais UC4134169961491,245
5FC Sochaux38341661274521,423
6RC Paris CF36341481271561,268
7OGC Nice P363413101160581,034
8AS Saint-Étienne35341391268720,944
9Toulouse FC34341621656531,057
10Stade français-Red Star323410121259720,819
11SR Colmar P31341271561780,782
12SO Montpellier29341251757710,803
13CO Roubaix-Tourcoing29341171655890,618
14FC Sète29341091534580,586
15FC Nancy28341161753690,768
16FC Metz26341061860790,759
17RC Strasbourg26341061840680,588
18AS Cannes25341051942620,677

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1948-49
- P : Promus de Division 2

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1948-1949 1948-1949_resultats
Saison 1948-1949 1948-1949 (1)
Saison 1948-1949 1948-1949 (2)
Saison 1948-1949 1948-1949 (3)
Saison 1948-1949 1948-1949 (4)
Saison 1948-1949 1948-1949 (5)
Saison 1948-1949 1948-1949 (6)
Saison 1948-1949 1948-1949 (7)
Saison 1948-1949 1948-1949 (8.1)
Saison 1948-1949 1948-1949 (8.2)
Saison 1948-1949 1948-1949 (9)
Saison 1948-1949 1948-1949 (10)
Saison 1948-1949 1948-1949 (11)
Saison 1948-1949 1948-1949 (12)
Saison 1948-1949 1948-1949 (13)
Saison 1948-1949 1948-1949 (14)
Saison 1948-1949 1948-1949 (15)
Saison 1948-1949 1948-1949 (16)
Saison 1948-1949 1948-1949 (17)
Saison 1948-1949 1948-1949 (18)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies