FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
saint-étienne
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
odéon
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1949-1950
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1949-1950
PRÉSENTATIONAller à la page : 1, 2  Suivant
SAISON 1949-1950


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1949-1950 est la douzième édition de la compétition. Elle a vu la victoire du FC Girondins de Bordeaux, qui était pourtant promu de Division 2 à l'issue de la saison précédente.


Les clubs participants

- FC Girondins de Bordeaux – en D1 depuis 1949
- RC Lens – en D1 depuis 1949
- Lille OSC – en D1 depuis 1945
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1935
- SO Montpellier – en D1 depuis 1946
- FC Nancy – en D1 depuis 1946
- OGC Nice – en D1 depuis 1948
- RC Paris – en D1 depuis 1932
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1945
- CO Roubaix-Tourcoing – en D1 depuis 1945
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- FC Sochaux – en D1 depuis 1947
- Stade français-Red Star – en D1 depuis 1946
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1934
- Toulouse FC – en D1 depuis 1946


Résumé de la saison

L’AS Saint-Étienne termine à la 11e place du classement avec 12 victoires, 8 matchs nuls et 14 défaites. Il s’agit quasiment des mêmes chiffres que l’on de la saison 1948-1949 : 2 défaites remplaçants 1 victoire et 1 match nul.
La moyenne de buts est de 1,034.

À l’issue de ce championnat :
- Vainqueur : FC Girondins de Bordeaux pourtant promus
- Vice-champion : Lille OSC
- Montent en D1 : Nîmes Olympique, Le Havre AC
- Descendent en D2 : SO Montpellier, FC Metz


Transferts

L’ASSE n’a fait aucun transfert lors de cette saison.


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1949-1950 1949-1950_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1FC Girondins de Bordeaux P5134219488402,2
2Lille OSC4534205979441,795
3Stade de Reims T, CF4434188862471,319
4Toulouse FC42341610865411,585
5OGC Nice39341671167521,288
6FC Sochaux38341661265511,275
7RC Paris36341481267561,196
8Olympique de Marseille35341391256600,933
9Stade rennais UC343412101264581,103
10CO Roubaix-Tourcoing33349151049461,065
11AS Saint-Étienne32341281460581,034
12FC Nancy31341271552580,897
13RC Strasbourg31341191446730,63
14FC Sète29341251759720,819
15RC Lens P2634981749680,721
16Stade français-Red Star2634981751710,718
17SO Montpellier23341032150870,575
18FC Metz17345722531000,53

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1949-50
- P : Promus de Division 2

En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1949-1950 1949-1950_resultats
Saison 1949-1950 1949-1950 (1)
Saison 1949-1950 1949-1950 (2)
Saison 1949-1950 1949-1950 (3)
Saison 1949-1950 1949-1950 (4)
Saison 1949-1950 1949-1950 (5)
Saison 1949-1950 1949-1950 (6)
Saison 1949-1950 1949-1950 (7)
Saison 1949-1950 1949-1950 (8.1)
Saison 1949-1950 1949-1950 (8.2)
Saison 1949-1950 1949-1950 (9)
Saison 1949-1950 1949-1950 (10)
Saison 1949-1950 1949-1950 (11)
Saison 1949-1950 1949-1950 (12)
Saison 1949-1950 1949-1950 (13)
Saison 1949-1950 1949-1950 (14)
Saison 1949-1950 1949-1950 (15)
Saison 1949-1950 1949-1950 (16)
Saison 1949-1950 1949-1950 (17)
Saison 1949-1950 1949-1950 (18)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron
Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies