FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  Place du     Peuple VertPlace du     Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
Loire
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
romain38
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe de la Ligue
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe de la Ligue
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1953-1954 - Page 2
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1953-1954
PRÉSENTATIONAller à la page : Précédent  1, 2
SAISON 1953-1954


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1953-1954 est la seizième édition du championnat de France de football. Pour la deuxième fois depuis sa création, il est remporté par le Lille OSC, qui succède ainsi au Stade de Reims. En bas de classement, Le Havre AC et le FC Sète descendent directement en Division 2, et sont accompagnés après un barrage par le Stade français FC.


Les clubs participants

- FC Girondins de Bordeaux – en D1 depuis 1949
- Le Havre AC – en D1 depuis 1950
- RC Lens – en D1 depuis 1949
- Lille OSC – en D1 depuis 1945
- Olympique de Marseille – en D1 depuis 1932
- FC Metz – en D1 depuis 1951
- AS Monaco FC – en D1 depuis 1953
- FC Nancy – en D1 depuis 1946
- OGC Nice – en D1 depuis 1948
- Nîmes Olympique – en D1 depuis 1950
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- CO Roubaix-Tourcoing – en D1 depuis 1945
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- FC Sète – en D1 depuis 1932
- FC Sochaux – en D1 depuis 1947
- Stade français FC – en D1 depuis 1952
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1953
- Toulouse FC – en D1 depuis 1953


Résumé de la saison

L’AS Saint-Étienne termine à la 5e place du classement avec 16 victoires, 6 matchs nuls et 12 défaites. La moyenne de buts est de 1,021.
Lors de cette saison, le derby n’a pas eu lieu en championnat, du fait que l’Olympique lyonnais est en Division 2, mais en Coupe en France lors des 32es de finales. L’ASSE perdra sur le score de 3-0.

Le titre de champion de France s’est joué lors de la dernière journée de championnat. Lille s’est imposé contre Nancy sur le score de 3-0, Bordeaux a concédé le match 0-0 contre Reims. De cette manière, c’est Lille qui est devenu champion de France au détriment de Bordeaux et de Reims qui n’ont pas réussi à se départager lors de leur rencontre.
Édouard Kargu avec les Girondins de Bordeaux termine premier buteur de la saison avec 27 buts marqués. D’autres Girondins figure dans ce classement : Ben Mohamed Addesselem 8e avec 14 buts marqués et Raymond Wozniesko 11e avec 13 buts marqués. Ces 3 joueurs ont inscrits 54 des 69 buts Girondins de la saison.
Au même titre que Bordeaux, 3 Niçois figurent dans ce classement : Just Fontaine et Joseph Ujlaki tous deux 5e avec 17 buts marqués et Victor Nurenberg 14e avec 12 buts marqués.
Le suédois Gunnar Andersson termine sur le podium à la 3e place.

Lors de cette saison, figure deux clubs parisiens : le promu Stade Français FC et le RC Paris. Le Stade

À l’issue de ce championnat :
- Vainqueur : Lille OSC
- Vice-champion : Stade de Reims
- Montent en D1 : Olympique lyonnais, AS Troyes-Savinienne, RC Paris vainqueur du Stade français FC en matchs de barrages d'accession (2-1 et 2-2).
- Descendent en D2 : Le Havre AC, FC Sète


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/53Jacques FoixFranceATRacing Club de France
07/53Per JensenDanemarkATKB København
Départs :

DatesJoueursNationnalitésPostesPartis à…
06/53René AlpstegFranceATRC Besançon
06/53Kees RijversPays-BasMFStade français


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Lille OSC47341713449222,227
2Stade de Reims T46341810662361,722
3FC Girondins de Bordeaux4634206869441,568
4Toulouse FC P44341514555391,41
5AS Saint-Étienne38341661248471,021
6RC Strasbourg P36341561360610,984
7RC Lens35341391258561,036
8OGC Nice CF343412101273591,237
9Nîmes Olympique33341451549461,065
10AS Monaco FC P31341191444480,917
11FC Sochaux30349121355570,965
12FC Nancy30341261650650,769
13FC Metz303410101445590,763
14Olympique de Marseille29341091549560,875
15CO Roubaix-Tourcoing28341161747650,723
16Stade français FC27348111544490,898
17Le Havre AC26341061854690,783
18FC Sète22346101838710,535

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1953-54
- P : Promus de Division 2

Une victoire rapporte deux points à l’équipe vainqueur.
En cas d'égalité entre plusieurs clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Vous pouvez lire ce sujet grâce à un travail intensif de la part des administrateurs du forum durant plus de 45 jours, soit 1 mois et demi.
Sources du sujet : ASSE stats, Wikipédia, Monde du foot, Football stats et diverses autres sources pour authentifier les informations et pour rendre le sujet le plus complet possible.
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (19)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (20)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (21)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (22)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (23)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (24)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (25)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (26)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (27)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (28)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (29)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (30)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (31)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (32)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (33)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (34)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (35)
Saison 1953-1954 - Page 2 1953-1954 (36)
L'ASSE a fait une bonne saison et autant de défaite ne permet d'accéder à l'europe.
Félin a écrit:
Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/53Jacques FoixFranceATRacing Club de France
07/53Per JensenDanemarkATKB København
c'est quoi le club du Racing Club de France ?
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron

Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies