FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison
Se tenir au courant de l'actualité et y réagir
Toutes les discussions qui ne rentrent pas dans les autres rubriques

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
rolls
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
F KABAD
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Ercule
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stéphanois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stut
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Panthère
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Guillors
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
petit suisse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Ercule
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
BéBé ASSE
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
BéBé ASSE
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Loire
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
saint-étienne
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
bosson74
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
italiasse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
valaimm
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
gaulois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
gaulois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Loire
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quelle note donnez-vous au Forum Peuple Vert ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages

Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'été
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe Gambardella
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe Gambardella
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1959-1960 - Page 2
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1959-1960
PRÉSENTATIONAller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
Félin
SAISON 1959-1960


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1959-1960 a vu la victoire du Stade de Reims. C'est le cinquième titre rémois en vingt-deux éditions de ce championnat.


Les clubs participants

- Angers SCO – en D1 depuis 1956
- FC Girondins de Bordeaux – en D1 depuis 1959
- Le Havre AC – en D1 depuis 1959
- RC Lens – en D1 depuis 1949
- Limoges FC – en D1 depuis 1958
- Olympique lyonnais – en D1 depuis 1954
- AS Monaco FC – en D1 depuis 1953
- OGC Nice – en D1 depuis 1948
- Nîmes Olympique – en D1 depuis 1950
- RC Paris – en D1 depuis 1954
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1958
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- UA Sedan-Torcy – en D1 depuis 1955
- FC Sochaux – en D1 depuis 1947
- Stade français FC – en D1 depuis 1959
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1958
- SC Toulon – en D1 depuis 1959
- Toulouse FC – en D1 depuis 1953
- US Valenciennes-Anzin – en D1 depuis 1956


Résumé de la saison

L’AS Saint-Étienne termine à la 12e place du classement avec 12 victoires, 12 matchs nuls et 14 défaites. Il s’agit quasiment des mêmes chiffres que l’on de la saison 1958-1959 : 4 matchs nuls remplaçants 4 victoires. Le nombre de défaite étant inchangé. La moyenne de buts est de 0,954.

Just Fontaine avec le Stade de Reims devient le meilleur buteur du championnat avec 28 buts marqués. Après une forte progression, le joueur s’impose dans le championnat de France. il gagnera ce titre une seconde fois en 1960. Ginès Liron avec l’AS Saint-Étienne termine sur le podium, à la 3e place, avec 23 buts marqués.

À l’issue de ce championnat :
- Vainqueur : Stade de Reims
- Vice-champion : Nîmes Olympique
- Montent en D1 : FC Grenoble, FC Nancy, FC Rouen, AS Troyes-Savinienne
- Descendent en D2 : FC Sochaux, RC Strasbourg, SC Toulon, FC Girondins de Bordeaux


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/59Léon GlovackiFranceATAS Monaco
Départs :

DatesJoueursNationnalitésPostesPartis à…
06/59Henri BraizatFranceATRC Besançon
06/59Yvon GoujonFranceMFFC Sochaux
06/59Eugène N'Jo LéaCamérounATOlympique lyonnais


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Stade de Reims60382684109462,37
2Nîmes Olympique5338229778431,814
3RC Paris493819118118562,107
4AS Monaco FC CF45381971270451,556
5Toulouse FC44381961374611,213
6RC Lens44381881255570,965
7Le Havre AC P423815121163680,926
8US Valenciennes-Anzin40381681465601,083
9OGC Nice T40381761571740,959
10Limoges FC383814101446461
11UA Sedan-Torcy373812131362621
12AS Saint-Étienne363812121462650,954
13Angers SCO363813101560670,896
14Stade français FC P34381461859700,843
15Stade rennais UC33381371847590,797
16Olympique lyonnais313810111741520,788
17FC Sochaux27388111940670,597
18RC Strasbourg2538972255920,598
19SC Toulon P2538972250850,588
20FC Girondins de Bordeaux P21387724521020,51

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1959-60
- P : Promus de Division 2

Une victoire rapporte deux points à l’équipe vainqueur.
En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (19)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (20)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (21)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (22)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (23)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (24)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (25)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (26)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (27)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (28)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (29)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (30)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (31)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (32)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (33)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (34)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (35)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (36)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (37)
Chaudron
Saison 1959-1960 - Page 2 1959-1960 (38)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
SURVOLER LE QR CODE POUR L'AFFICHER
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron

Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies