FORUMpréféré des
Stéphanois

PEUPLE VERT
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
Place du Peuple VertPlace du Peuple Vert  AccueilAccueil  Panneau latéralPanneau latéral  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  
En savoir plus sur le logo du forum
En savoir plus sur "forum préféré des Stéphanois"
Partager l'adresse du forum

Documentation

Saison
Se tenir au courant de l'actualité et y réagir
Toutes les discussions qui ne rentrent pas dans les autres rubriques

À propos

Activité
Les 5 derniers sujets importants
du plus récent au plus ancien

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stéphanois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stéphanois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
anvil83
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Léman
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Stéphanois
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
BéBé ASSE
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
sylvie63
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Lausève1012
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
dvzien
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
bosson74
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
lozmilau
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
bosson74
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
florens
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
{ santiève }
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
dvzien
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
fezem
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Mont-blanc
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
rolls
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
supporter-asse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
F KABAD
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Ercule
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
élèmesse
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
Félin
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire

Dernier posteur :
louloulebretonvert
Erreur
L'activation de JavaScript est nécessaire pour voir des informations ici
RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages
S'inscrire
Quel sera le classement final de l'ASSE ?



Après avoir voté, vous serez redirigé vers le sujet du sondage pour poster un message expliquant votre vote

Participez également aux autres sondages :
Autres sondages


Moi
RÉSERVÉ
Seuls les membres
ont un avatar.
S'inscrire
PROFILCOURRIER
RÉSERVÉSSeuls les membres y ont accès. S'inscrire
C'est l'hiver
Casino, un empire stéphanois
Puits Couriot, le passé stéphanois

Manufrance, le passé stéphanois
Weiss, la confiserie stéphanoise

Rubannerie, le passé stéphanois
Design, la modernité stéphanoise

Site Le Corbusier de Firminy :
Deuxième plus important site réalisé par l'architecte dans le monde.
Inscrit au « Patrimoine mondial » de l'UNESCO depuis juillet 2016
Ville de Saint-Étienne :
Troisième plus grande ville d'altitude d'Europe (entre 422 et 1 117 mètres).
Membre du réseau « Ville UNESCO de design » depuis nov. 2010, seule ville française
Fourme de Montbrison :
Fabriquée depuis le VIIIe siècle dans les Monts du Forez.
Inscrite au « Patrimoine culturel immatériel » de l'UNESCO depuis nov. 2018
PROGRESSION
Trophée des Champions

Championnat de Ligue 1

Coupe de France

0%
Coupe Gambardella
Trophée des Champions
à 1000 messages

Championnat de Ligue 1
à 600 messages

Coupe de France
à 300 messages

Coupe Gambardella
à 50 messages

RÉSERVÉ
Seuls les membres peuvent poster des messages. S'inscrire
S'inscrireBienvenue. En tant que visiteur, vous ne pouvez que consulter le forum. Après vous être inscrit, connectez-vous et vous pourrez poster des messages pour partager votre opinion


Avant les matchs
je pronostique

Après les matchs
je débriefe

Calendrier,
résultats et
classement
Vous êtes ici :Saison 1961-1962 - Page 2
Vous êtes ici : :: Sections :: Matchs (de 1933 à saison précédente)Sujet
Saison 1961-1962
PRÉSENTATIONAller à la page : Précédent  1, 2, 3  Suivant
Félin
SAISON 1961-1962


Lors de cette saison, l’AS Saint-Étienne a évolué en 1ère Division.

Le championnat de France de football 1961-1962 a vu la victoire du Stade de Reims pour la sixième fois de son histoire en vingt-quatre éditions. Fait exceptionnel, le titre de champion de France se joue à très peu : le Stade de Reims et le RC Paris finissent avec le même nombre de points et doivent être départagés par leur moyenne de buts. Le titre va alors aux Rémois, qui devancent les Parisiens pour 18 millièmes sur ce critère.

Suite à ce cas de figure, il sera décidé de ne plus départager les équipes sur la base de la moyenne de buts, mais sur leur différence de buts : en effet, à différence de buts égale, Reims est devant Paris grâce à une meilleure défense. À partir de la saison suivante, les équipes à égalité seront départagées par leur différence de buts, puis en cas de nouvelle égalité, avantage à la meilleure attaque (critères qui auraient couronné le RC Paris)


Les clubs participants

- Angers SCO – en D1 depuis 1956
- Le Havre AC – en D1 depuis 1959
- RC Lens – en D1 depuis 1949
- Olympique lyonnais – en D1 depuis 1954
- FC Metz – en D1 depuis 1961
- AS Monaco FC – en D1 depuis 1953
- SO Montpellier – en D1 depuis 1961
- FC Nancy – en D1 depuis 1960
- OGC Nice – en D1 depuis 1948
- Nîmes Olympique – en D1 depuis 1950
- RC Paris – en D1 depuis 1954
- Stade de Reims – en D1 depuis 1945
- Stade rennais UC – en D1 depuis 1958
- FC Rouen – en D1 depuis 1960
- AS Saint-Étienne – en D1 depuis 1938
- UA Sedan-Torcy – en D1 depuis 1955
- FC Sochaux – en D1 depuis 1961
- Stade français FC – en D1 depuis 1959
- RC Strasbourg – en D1 depuis 1961
- Toulouse FC – en D1 depuis 1953


Résumé de la saison

L’AS Saint-Étienne termine à la 17e place du classement avec 10 victoires, 10 matchs nuls et 18 défaites. La moyenne de buts est de 0,917. L’ASSE est relégué en 2ème Division pour la première fois de son histoire.
L’ASSE remporte la Coupe de France pour la première fois de l’histoire du club, face au FC Nancy sur le score de 1-0 et est qualifié pour la Coupe d’Europe des vainqueurs de coupe. Auparavant, l’ASSE avait éliminé Le Mans sur le score de 3-1 en 32e de finale, puis Toulouse FC sur le score de 1-0, le RC Lens et Béziers sur le score de 3-0. En demi-finale, l’ASSE rencontre Angers SCO et s’impose sur le score de 1-0 et est qualifié pour la finale. En finale, l’ASSE réussira l’exploit de battre le FC Nancy, 4e du classement de 1ère Division.
L’ASSE dispute donc le Challenge des Champions qui oppose le vainqueur de la Coupe de France et champion de Division 1 qui est le Stade de Reims. Les Verts s’inclineront sur le score de 3-2.
Ginès Liron avec l’AS Saint-Étienne termine 11e buteur du championnat avec 14 buts marqués. Il avait terminé sur le podium, à la 3e place, avec 23 buts marqués lors de la saison 1959-1960.

À l’issue de ce championnat :
- Vainqueur : Stade de Reims
- Vice-champion : RC Paris
- Montent en D1 : FC Grenoble, US Valenciennes-Anzin, FC Girondins de Bordeaux, Olympique de Marseille
- Descendent en D2 : AS Saint-Étienne, FC Sochaux, Le Havre AC, FC Metz


Transferts

Arrivées :

DatesJoueursNationnalitésPostesArrivés de...
07/61Jacques FaivreFranceATStade rennais
Départs :

DatesJoueursNationnalitésPostesPartis à…
06/61Georges PeyrocheFranceATRC Strasbourg
06/61Gines GonzalesFranceDFRC Strasbourg
06/61Pierre SbaizFranceDFRC Strasbourg
06/61Robert SzczepaniakFranceMFRC Strasbourg


Effectif

Voici l’effectif de la saison avec le nombre de matchs joués mentionné entre parenthèse :

Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962_effectif


Classement général

ÉquipesPtsJVNDBPBCMoy
1Stade de Reims48382161183601,383
2RC Paris48382161186631,365
3Nîmes Olympique47382151268601,133
4FC Nancy443816121052461,13
5UA Sedan-Torcy433816111163491,286
6AS Monaco FC T43381791265571,14
7RC Lens42381941567521,288
8SO Montpellier P39381591469641,078
9FC Rouen383814101457561,018
10Stade français FC383813121358571,018
11Toulouse FC38381661662611,016
12Stade rennais UC383813121358630,921
13OGC Nice38381661653640,828
14Angers SCO363813101556590,949
15RC Strasbourg P343812101645540,833
16Olympique lyonnais33381371857620,919
17AS Saint-Étienne CF303810101855600,917
18FC Sochaux P28388121855690,797
19Le Havre AC28387141734570,596
20FC Metz P2738992049790,62

Abréviations :
- T : Tenant du titre
- CF : Vainqueur de la Coupe de France 1961-62
- P : Promus de Division 2

Une victoire rapporte deux points à l’équipe vainqueur.
En cas d'égalité entre deux clubs, le premier critère de départage est la moyenne de buts.


Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (19)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (20)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (21)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (22)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (23)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (24)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (25)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (26)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (27)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (28)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (29)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (30)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (31)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (32)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (33)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (34)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (35)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (36)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (37)
Chaudron
Saison 1961-1962 - Page 2 1961-1962 (38)
Forum Peuple Vert
Tout sur l'ASSE : côté documentation, avec nos dispositifs (mis en place à certaines occasions pour vous présenter des évènements concernant l'ASSE ou la ville), la présentation de la ville de Saint-Étienne, la présentation du club, la présentation du stade et tous les matchs depuis 1933 ; côté saison en cours, avec l'actualité, les sondages, les matchs...
STAFF
2 administrateurs
4 modérateurs
3 community
managers
En savoir plus sur le staff et son rôle
Mots-clés
S'inscrire"Forum préféré des Stéphanois"Aider (faire un don)DispositifsFêtesContactFlyerFonctionnementLogo du forumNewslettersQui sommes-nous ?RechercherRécompenses
SURVOLER LE QR CODE POUR L'AFFICHER
devcode est un duo de développeurs web non professionnels
regroupé sous ce nom dans le but de signer leurs créations.
Ils administrent le forum sous les pseudos Félin et Chaudron

Créer un forum | © phpBB | Forum gratuit d'entraide | Contact | Signaler un abus | Forum gratuitSupprimer les cookies